Edición N° 288 - 5

Elecciones Nacionales PASO 2023: ¿Qué elegimos?

Elecciones Nacionales PASO 2023: ¿Qué elegimos?

Las Elecciones Nacionales P.A.S.O. del Domingo 13 de Agosto, se votará de 8 a 18 hs. Para saber donde votar ingresá en: https://www.padron.gob.ar ó https://www.electoral.gob.ar/nuevo/index.php ó Tel. a la línea gratuita 0800-999-7237 y te informarán donde vas a votar y el número de mesa. ¿ Qué elegimos? • Candidatos a Presidente/a y Vicepresidente/a • 19 Parlamentarios del

Las Elecciones Nacionales P.A.S.O. del Domingo 13 de Agosto, se votará de 8 a 18 hs.

Para saber donde votar ingresá en:
https://www.padron.gob.ar ó
https://www.electoral.gob.ar/nuevo/index.php ó
Tel. a la línea gratuita 0800-999-7237 y te informarán donde vas a votar y el número de mesa.

¿ Qué elegimos?
• Candidatos a Presidente/a y Vicepresidente/a
• 19 Parlamentarios del Mercosur por Distrito Nacional
• 24 Parlamentarios del Mercosur por Distrito Regional. (1 por Santa Fe)
• 130 Diputados Nacionales en el país (10 bancas renuevan en nuestra provincia)
• 24 Senadores/ras Nacionales en 8 provincias (no Santa Fe).
Un total de 35.394.425 personas integran el padrón electoral para las elecciones nacionales.

¿Cómo se eligen los/as parlamentarios/as del Mercosur?
La Argentina, elige de manera directa a sus 43 representantes al Parlamento del Mercosur a través de un sistema mixto:
• 24 son seleccionados por Dis-trito Regional, eligiendo 1 por cada una de las 23 provincias y la Ciudad de Buenos Aires.
• 19 por Distrito Nacional, de forma tal que el país constituye un distrito único.

¿Cómo se eligen los Diputados Nacionales?
La Honorable Cámara de Diputados de la Nación (HCDN) está integrada por 257 miembros elegidos por el pueblo de cada una de las provincias y de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, a simple pluralidad de sufragios. La Cámara se renueva por mitades cada 2 años. La cantidad de bancas guarda cierta relación proporcional con la cantidad de habitantes de cada uno de los distritos, y se garantiza un piso de 5 representantes para las provincias con menor cantidad de electores.
Los Diputados Nacionales por Santa Fe que terminarán su mandato en diciembre son: Germán Martínez, Marcos Cleri, Vanesa Massetani y Alejandra Obeid (Frente de Todos); José Nuñez, Federico Angelini, Ximena García y Juan Martín (Juntos por el Cambio); Laura Castets (Coalición Cívica) y Enrique Estévez (Interbloque Federal).

Pre Candidatos Presidenciales:
Son 25 precandidatos de 7 alianzas y partidos políticos.
Quienes ganen la interna partidaria o, en los casos de que haya lista única, superen el piso de 1,5% de los votos totales, podrán presentarse a los comicios Generales del 22/10.

Todas las listas:
Movimiento al Socialismo: Manuela Castañeira – Lucas Ruiz
Unión del Centro Democrático: Andrés Passamonti – Pamela Fernández Margaride
Libres del Sur: Jesús Escobar – Marianella Lezama Haid
Movimiento de Acción Vecinal: Raúl Albarracín – Sergio Pastore
Movimiento Izquierda Juventud Dignidad: (2 listas) Lista Dignidad: Raúl Castells – Adriana Reinoso y Lista Confederal: Santiago Cuneo – Gustavo Barranco
Política Obrera: Marcelo Ramal – Patricia Urones
Proyecto Joven (3 listas): Coalición Paz, Democracia, Soberanía: Mempo Giardinelli – Bárbara Solemou Gallardo; Lista Patria Unida: Martín Ayerbe Ortiz – Hugo Rodríguez y la lista Todex: Reina Ibañez – Gonzalo Ibarra
Frente Patriota Federal: César Biondini – Mariel Avendaño
Frente Liber.AR (3 listas): Lista Demos: Nazareno Etchepare – Fernando Lorenzo; Lista Reconquista: Ramiro Vasena – Víctor Lagonegro y la lista Anticorrupción: Julio Bárbaro – Ramona Pucheta.
Juntos por el Cambio (2 listas): Lista El Cambio de Nues-tras Vidas: Horacio Rodríguez Larreta – Gerardo Morales y la lista La Fuerza del Cambio: Patricia Bullrich – Luis Petri.
Hacemos por Nuestro País: Juan Schiaretti – Florencio Ran-dazzo
Unión por la Patria (2 listas): Celeste y Blanca: Sergio Massa – Agustín Rossi y la lista Justa y Soberana: Juan Grabois – Paula Abal Medina.
La Libertad Avanza: Javier Milei – Victoria Villarruel.
Frente de Izquierda y de Trabajadores Unidad (2 listas): Lista Unir y Fortalecer la Izquierda: Myriam Bregman – Nicolás Del Caño y la Lista Unidad de Luchadores y la Izquierda: Gabriel Solano – Vilma Ripoll
Principios y Valores (3 listas): La lista Tierra, Techo y Trabajo con Guillermo Moreno – Leonardo Fabre; Transformar: Eliodoro Martínez – Vicente Souto y la lista Tres Banderas con Jorge Oliver – Exequiel Britos San Martín.

Cambio de Boletas: El elector santafesino encontrará las boletas partidarias de cuatro cuerpos.
Un cuerpo para el Parlasur y otro para lista de Diputados Nacionales (en su mayoría de los casos adosada a una fórmula presidencial, otro cuerpo) y con otra nómina de aspirantes al Parlasur como distrito único, la cuarta boleta.

Voto Jóven: Ley de Ciudadanía Argentina N° 26.774, conocida como ley de Voto Joven, se sancionó el 31 de octubre de 2012 y establece el derecho de las personas jóvenes de 16 y 17 años, nativas o por opción y no nativas o naturalizadas argentinas, a participar en elecciones, ejercer el derecho al voto y elegir a sus representantes.

 

Posts Carousel

Deja un comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Latest Posts

Top Authors

Most Commented

Featured Videos