Edición N° 34 -

Santa Fe Juega: continúan las finales provinciales

Santa Fe Juega: continúan las finales provinciales

Este jueves, viernes y sábado, en Rosario, se definirán los deportistas y equipos que representarán a la provincia en los Juegos Nacionales Evita. Este jueves, viernes y sábado continuarán disputándose en Rosario, las finales provinciales del programa deportivo y artístico Santa Fe Juega, que definirá a los integrantes de la delegación provincial que participará de

Este jueves, viernes y sábado, en Rosario, se definirán los deportistas y equipos que representarán a la provincia en los Juegos Nacionales Evita.

Este jueves, viernes y sábado continuarán disputándose en Rosario, las finales provinciales del programa deportivo y artístico Santa Fe Juega, que definirá a los integrantes de la delegación provincial que participará de los Juegos Nacionales Evita. El recibimiento de las delegaciones será el jueves a las 11 horas, en el Estadio Municipal Jorge Newbery (Ovidio Lagos 2501).

El jueves y viernes se definirán los ganadores de fútbol 11 sub14, atletismo sub17, atletismo adaptado sub14 y voleibol sub17. En tanto, el sábado se disputarán finales de deportes federados como acuatlón sub14 y sub16, canotaje sub14, ciclismo y ciclismo de montaña sub14 y sub16, esgrima sub14, gimnasia artística sub14 (niveles 1, 2 y 3), gimnasia rítmica (infantiles y juveniles), patín artístico (infantiles y juveniles), pelota paleta sub16, judo sub14, natación artística (infantil y juveniles), tenis de mesa sub14, levantamiento olímpico sub15 y trampolín sub14.

FINALES PROVINCIALES

Superada las instancias locales, departamentales y regionales de Santa Fe Juega, se disputan las finales provinciales con la participación, en esta oportunidad, de más de 3000 jóvenes pertenecientes a las cinco regiones.

De esta forma, se define la delegación, constituida por 800 jóvenes, que representará a la provincia en más de 30 disciplinas deportivas, en diferentes categorías y modalidades, durante los Juegos Nacionales Evita que se llevarán a cabo del 6 al 11 de octubre en la ciudad de Mar del Plata, con la participación de deportistas convencionales y adaptados.

Hasta el momento se definieron: en San Carlos, el equipo de Tiro Deportivo sub15; en Las Parejas, karate sub15; en Rafaela, básquet 5×5 sub15 y sub17, fútbol 7 sub14 y sub16, y boccia; en Santa Fe, taekwondo sub14, lucha grecorromana sub14, lucha libre sub14, atletismo sub14, atletismo adaptado sub16 y sub18, natación sub14, natación adaptada sub16, bádminton y básquet 3×3 sub14 y sub16.

PRÓXIMAS FECHAS

>> 9 y 10 de septiembre, en Santa Fe: rugby sub16, handball sub14, hockey sub16, voleibol de playa sub14, vóley sentado, tenis de mesa adaptado y básquet 3×3 en silla

>> 12 y 13 de septiembre, en Santa Fe: finales provinciales de fútbol 11 sub16, ajedrez sub14 y sub16, hockey sub14, voleibol sub15, cestoball sub14, handball sub16 y goalboll

Cabe aclarar que optimist sub14 será definido por un ranking de la Federación con los participantes previamente inscriptos en Santa Fe Juega.

Posts Carousel

Deja un comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Cancel reply

Latest Posts

Top Authors

Most Commented

Featured Videos